欠债人死亡就可以不用还钱了?看看黎川法院怎么判!

时间:2022-09-16 17:14:46 | 浏览:1652

死亡不等于债归零 所留遗产应清偿案情回顾老李因生意需资金周转,于2020年5月6日向老周借款10万元并出具了借条。 2021年7月,老李因病去世,死后留有一处房产和部分银行存款,且该房产和存款均由老李儿子小李继承。2021年10月,老周找到

死亡不等于债归零 所留遗产应清偿

案情回顾

老李因生意需资金周转,于2020年5月6日向老周借款10万元并出具了借条。 2021年7月,老李因病去世,死后留有一处房产和部分银行存款,且该房产和存款均由老李儿子小李继承。2021年10月,老周找到小李,要求小李清偿其父亲生前所欠的债务,但小李以父亲已经死亡,人死债灭,其本人也没有向老周借过款为由,拒绝还款。老周无奈之下只好向法院提起诉讼,要求小李在继承遗产的价值范围内偿还其债务。

法院审理

法院经审理认为,借款人应当及时归还借款给贷款人,逾期未还的,贷款人有权要求借款人归还借款。本案中,老李出具的借条是其与老周关于借贷的真实意思表示的体现,不违反法律法规的强制性规定,且在老李出具借条时,老周已经支付了相应借款给老李,因此,老李与老周之间的借贷关系依法成立并生效,老李应当依法归还借款给老周。现老李已经死亡,且死亡时留有遗产可供继承,因此,作为老李死亡后第一顺位继承人的小李应当在其可继承的遗产范围内对老周的借款承担清偿责任。遂判决小李应当在老李死亡时遗留的可供继承的房产和现金存款的总价值范围内对老周的10万元借款本金及利息承担清偿责任。

法官说法

人死了,债就不用还了,相信许多人都被这句话误导。根据《民法典》的规定,因被继承人死亡时尚未清偿的债务,应当在被继承人的遗产范围内清偿债务,遗产继承人亦应当在遗产继承的范围内清偿债务。故人死债不灭,仍应在其所留的遗产范围内清偿债务。

法条链接

《民法典》第一千一百五十九条 分割遗产,应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务;但是,应当为缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产。

第一千一百六十一条 继承人以所得遗产实际价值为限清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负清偿责任。

来源:黎川县人民法院

相关资讯

黎川法院调解助亲兄弟冰释前嫌齐心清偿贷款

为弟筹款哥向银行贷款,弟弟却未按期还款致哥哥遭起诉,兄弟俩因还款产生隔阂。4月12日,江西省黎川县人民法院调解了一起金融借款合同纠纷案,兄弟冰释前嫌携手共同还款。2011年7月,弟弟胡志因开修车厂需要购买修车设备急需资金,请求哥哥帮忙贷款。

最多的欠了498万元!黎川法院曝光一批失信被执行人名单!若有线索请及时举报

最新!抚州曝光一批失信被执行人名单近日!黎川县人民法院曝光了一批失信被执行人!来看看有没有你认识的:来源:黎川县人民法院

重拳出击!早晨5点30分集结出发,黎川法院拘传5人,执行到位金额12.6万余元

抚州一地拘传5人!近日,黎川县法院“雷霆长夏”执行“重拳”再出击。深入贯彻落实省法院“规范执行提升年”专项行动工作部署,加大对失信被执行人的查处和惩戒力度。据悉,本次执行行动共搜查5次,扣押黄金若干,拘传5人,扣押车辆1部,执行完毕2件,达

欠债人死亡就可以不用还钱了?看看黎川法院怎么判!

死亡不等于债归零 所留遗产应清偿案情回顾老李因生意需资金周转,于2020年5月6日向老周借款10万元并出具了借条。 2021年7月,老李因病去世,死后留有一处房产和部分银行存款,且该房产和存款均由老李儿子小李继承。2021年10月,老周找到

平时抚养子女不尽责,离婚争抚养权?黎川法院:驳回请求!

近日,江西省抚州市黎川县人民法院审结了一起离婚纠纷案件,在双方均同意离婚的情形下,驳回了男方要求儿子抚养权的诉讼请求。该院经审理查明,2002年时,邓某(男)与何某(女)登记结婚,婚后于2008年生育儿子邓甲、于2010年生育女儿邓乙。20

代表委员看法院 | 人民法院智慧法院建设

“没有信息化就没有现代化。”习近平总书记的深刻论断,为人民法院迈向审判体系和审判能力现代化指出光明前景。如今,诉讼服务全年无休、24小时“不打烊”;全国3500多家法院上线中国移动微法院小程序;人民法院信息化建设向4.0版迈进,智慧法院建设

江西日报法治版头条|萍乡市安源区法院“法院初心文化基地”获评全国法院文化建设特色项目

来源:【江西日报-江西新闻客户端】原标题:党领导下的“法之初”萍乡市安源区法院“法院初心文化基地”获评全国法院文化建设特色项目7月9日,全国高级法院院长座谈会暨全国法院文化建设工作会议在最高人民法院召开,会上通报“全国法院文化建设特色项目”

抚州11区县常住人口一览:东乡区45万,黎川县23万

江西自古文风鼎盛,历代科举考试进士人数超过万人,占中国古代进士总数的1/10,是一个历史悠久的文化大省,而有“才子之乡、文化之邦”美誉的抚州,则贡献了3000余名进士,孕育出了一大批影响巨大的历史名人,比如北宋政治家、思想家、改革家、文学家

黎川何时建设火车站?官方回复来了!

火车在交通中占据着骨干地位,没有火车站,会给市民和外出求学的学子出行,带来极大的不便。近日,有网友在《问政抚州》平台咨询,黎川县什么时候才能有火车站?(点击图片查看原文)对此黎川县发改委回复▼黎川县发展和改革委员会:一直以来,黎川县委、县政

认出了黎川

【诗意中国】作者:王晓莉以南昌为原点,无论朝哪个方向出发,都是好山好水。若是有剧组要拍摄陶渊明笔下的《桃花源记》意境,径直在江西地图上点一个目标前往取景,多半不会失望而归。江西境内,到处山色苍翠,水意空蒙。乡人待客或腼腆或粗粝,皆怀善意;犬

抚州黎川县紧急排查密切接触者的接触人员

来源|黎川发布2022年7月12日县疾控中心接外市协查函,函中提及黎川县居民张某某与阳性病例在时空上有交集被判为密切接触者。现张某某正在黎川县集中隔离。7月10日、7月12日两次核酸结果均为阴性。为堵塞防控漏洞,提醒其他有共同活动轨迹人员落

发展全域旅游 江西黎川开出“五色花”

旅游产业是一个软硬兼备、覆盖面广、融合度高、拉动力强的综合性产业,既是朝阳产业又是绿色产业,具有“一业兴百业旺”的综合效应。近年来,江西省抚州市黎川县大力整合境内各类旅游资源,找准着力点,提升美誉度,红色基因熏陶人,古色魅力吸引人,绿色生态

紧急寻人!两名密接者在黎川县轨迹公布!

紧急寻人!两名密接者在抚轨迹公布!黎川县关于排查密切接触者的接触人员的公告8月2日21:30我县疾控中心接外市协查工单,一例新冠肺炎阳性病例的2名密切接触者陈某某、姜某在黎川县。目前陈某某、姜某已在我县集中隔离。7月31日该2人核酸检测结果

黎川县重点水域实施禁捕管理,禁捕期限为9年

为进一步贯彻落实党中央、国务院加强生态文明建设和共抓长江大保护的决策部署,根据《中华人民共和国渔业法》《中华人民共和国长江保护法》《农业农村部关于加强长江流域禁捕执法管理工作的意见》(农长渔发【2020】1号)和《江西省人民政府办公厅关于转

黎川公安:护航发展“百日行动”战果丰硕(图)

大江网/抚州头条客户端讯 通讯员宋 超、陈 茜报道:近期,黎川县公安局在夏季治安打击整治“百日行动”中持续发力,坚实整治治安突出问题,为护航县域经济发展和群众安居乐业营造稳定的社会治安环境。民警开展“百日行动”情景(宋超/供图) 民警开展“

友情链接

网址导航 SEO域名抢注宝宝起名网妈妈知道币圈海澜之家股票欧米茄腕表口红品牌网伊利股份A股三门峡新闻头条网飞鹤奶粉评测网爱尔兰旅游网手机壁纸网雅培奶粉评价网路虎汽车网金线莲种植网松鼠Ai资讯网奇异果水果网长空之王电影网红木家具网
抚州新闻头条网是抚州本土新闻资讯地方门户网站,江西抚州新闻、抚州新闻头条最新事件、江西抚州临川最新消息、临川最新新闻头条、临川发布最新消息、临川上顿渡最新消息、临川中央城最新消息、临川学府中央最新消息。
抚州新闻头条网 32322.cn ©2022-2028版权所有